Заказы принимаются только по телефону

Как правильно есть японские супы

Японская кухня уже давно стала для нас привычной, однако для многих всё ещё остаётся диковинкой отдельная категория блюд — супы. Обыкновенным мисо кого-то вряд ли поразишь, а вот кайсен джиру с яйцом, морепродуктами и грибами шиитаке, возможно, и вызовет у едока пару вопросов.

Если до этого никогда не пробовал японские супы, не сразу понимаешь, как именно их едят, особенно если в тарелку добавлена щедрая порция длинной лапши. На самом деле это просто — расскажем подробнее.

Ложка или палочки?

Иногда к супам предлагают керамическую глубокую ложку — значит, стоит воспользоваться именно ей. Она отлично подходит для классического мисо-супа: можно зачерпнуть и бульон, и тофу. Если суп включает в себя несколько составляющих, один из которых — лапша, без палочек обойтись не получится. То же самое касается и морепродуктов, и фрикаделек, и тонко нарезанных ломтиков курицы или любого другого мяса.

Как есть суп палочками?

Проще, чем кажется: сначала нужно поднять чашку с супом на уровень груди и выпить бульон, а затем взять палочки и съесть всё остальное. Так гораздо удобнее, особенно если вы не очень ловко обращаетесь с палочками: можно уронить лапшу или морепродукты обратно в бульон и забрызгать всё вокруг, а без него ваша одежда и все ближайшие поверхности будут в безопасности.

Что делать с длинной лапшой?

В Японии никто не накручивает её на палочки — ими лапшу только перехватывают, чтобы быстрее отправить в рот. При этом её приходится втягивать с громким хлюпающим звуком, который многих смущает и кажется неприличным. На самом деле японцы не видят в этом ничего дурного — лапша есть лапша, спокойно наслаждайтесь блюдом. Таким образом, в употреблении японского супа нет ничего сложного — нужно лишь учесть пару нюансов.